齐红老师
职称:注册会计师;财税讲师
你好 先从第三步骤的半成品3000开始还原 按照第二步骤的料工费比例 半成品=3000*2200/3750=1760 人工=3000*800/3750=640 制造费用=3000*750/3750=600 再还原1760 按照第一步骤的料工费比例 材料=1760*1200/2000=1056 人工=1760*600/2000=528 制造费用=1760*200/2000=176 综上 产成品的材料=1056 人工=900+640+528=2068 制造费用=700+600+176=1476 (验证)产成品成本=1056+2068+1476=4600
老师,我有一个粮食营业执照,做了两个月收粮食生意,后来赔钱没做,也没做账本,快三年了,每年也年审,就是没办理税务登记,怎样补税
海华公司准备购入一设备以扩充生产能力,现有甲乙两个方案可供选择,甲方案需投资40000元,使用寿命5年,直线法计提折旧,设备无残值,5年中每年销售收入为25000元,每年经营成本为10000元。乙方案需投资36000元,使用寿命5年,直线法计提折旧,设备有残值6000元,5年中每年销售收入为20000元,每年经营成本为9000元,另需流动资金3000元于建设起点投人。两个方案企业所得税率25%,资金成本率为10%.要求:(1)计算两个方案的静态投资回收期2)获利指数3)对项目进行评价.
甲公司从基本账户中借款10万元给乙公司,乙公司还款时,可以还给甲公司的一般户里吗?
甲从乙公司借款10万元,转款时乙公司从其基本户转到甲公司,甲公司还款时,可以转到乙公司的一般存款账户上吗?
海华公司准备购入一设备以扩充生产能力,现有甲乙两个方案可供选择,甲方案需投资40000元,使用寿命5年,直线法计提折旧,设备无残值,5年中每年销售收入为25000元,每年经营成本为10000元。乙方案需投资36000元,使用寿命5年,直线法计提折旧,设备有残值6000元,5年中每年销售收入为20000元,每年经营成本为9000元,另需流动资金3000元于建设起点投人。两个方案企业所得税率25%,资金成本率为10%.要求:(1)计算两个方案的净现金流量(2)计算两个方案的净现值(3)计算两个方案的静态投资回收期4)获利指数5)对项目进行评价.
老师,我们是做汽车租赁公司的,请问机动车检测费计入哪个会计科目?
举个简单的列子:厂房本来是两层的,价值100万,已折旧20万,现在公司需要再加盖一层花费了40万,那么这种情况,固定资产需要转入在建工程.借:在建工程80累计折旧20贷:固定资产100借:在建工程40贷:银行存款40老师,请问这个例子工程结束后,在建工程转固定资产的分录和值怎么做?
老师,我们是做汽车租赁公司的,请问汽车油费能不能直接计入主营业务成本?
老师,我们是做汽车租赁公司的,请问汽车保费能不能直接计入主营业务成本?
某企业拟筹资建设一新项目,投资总额为500万元,拟定了三个筹资方案,其资本结构如下:甲方案,长期借款100万元,债券100万元,普通股300万元;乙方案,长期借款100万元,债券150万元,普通股250万元;丙方案,长期借款150万元,债券150万元,普通股200万元。三种筹资方案所对应的资本成本分别为长期借款6%、债券10%、普通股12%。试列表分析该企业的资本结构和资本成本,并选择资本结构最佳的方案。
微信扫码加老师开通会员
好的,谢谢老师
不客气的 学习愉快